Вопрос-ответ

Отправитель: Пётр
Отправлено 2009-10-06

Здравствуйте. Собираюсь заказать из Польши скрытую камеру в разобранном виде (объектив, аккумулятор, корпус). Будет ли это попадать под приобретение СТС, или СТС данные изделие будет только собранном ввиде, и наказываться будет сама сборка?

Ответ: СТС будет считаться только собранное изделие. Либо возможна квалификация по ст.138 УК РФ, если будет доказан умысел на приобретение такого рода устройства с целью создать СТС.

Отправитель: Василий
Отправлено 2009-09-02

Здравствуйте! Является ли камера передающая изображение по радио каналу на приемник-телефон (http://cgi.ebay.com/8GB-i9-QuadBand-Cell-Phone-Wireless-security-camera_W0QQitemZ140342845649QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item20ad15e0d1&_trksid=p3286.c0.m14) "в)комплексом аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи"? Является ли это СТС? Спасибо!

Ответ: Данное изделие не является СТС. Если видеокамера не будет закамуфлирована. Хотя подразделениям "К" дано указание изымать из продажи видеокомплекты типа "Видеоняня". Чаще всего формальной причиной является, что объективы pin-hole, признаются некоторыми некомпетентными экспертами. Как "объектив pin-hole с вынесенным зрачком объектива".

Отправитель: Ваня
Отправлено 2009-09-01

Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли аппаратный кейлоггер СТС или нет? http://spyline.ru/item/view/163/

Ответ: Данное изделие будет квалифицироваться как СТС, по факту применения.

Отправитель: Дмитрий111
Отправлено 2009-08-17

Большое Вам спасибо за ответ! Еще один вопрос. Если быть дилером или посредником подобного рода ПО (с демаскирующими признаками), продажа этого ПО является нарушением закона или нет? Спасибо.

Ответ: Однозначного ответа дать нельзя. Продажа программ как таковых, состава преступления не имеет. Но если Вас попросят установить данное ПО на сотовый телефон, Вас теоретически уже могут привлечь за создание СТС, если Вы не сможетете доказать обратное.

Отправитель: Серёга
Отправлено 2009-08-16

Меня интересует прослушивание на расстоянии. Например я нахожусь в припаркованной машине, а человек,которого нужно прослушать-в здании. Но в здание,где он находится я проникнуть не могу.

Ответ: Такое возможно а) с помощью "лазерного микорофона". б) с помощью программ установленных на телефон наблюдаемого объекта.

Отправитель: Дмитрий111
Отправлено 2009-08-14

Здравствуйте! Подскажите, программное обеспечение которое устанавливается на собственный мобильный телефон для его контроля а именно: получение копий смс сообщений, его определение местонахождения, прослушки и прослушки окружения является стс или нет? Если не использовать эту информацию в незаконных целях, например для контроля своих детей. (установка на программы на телефон своего ребенка). Является эта ПРОГРАММА стс или нет? Спасибо.

Ответ: Подобное програмное обеспечение существует во множестве вариантов. В интернете много сайтов, торгующих "шпионским" ПО. Основной недостаток данного ПО, демаскирующие признаки работы этих программ, полностью замаскировать работу таких программ невозможно. При использовании в личных целях, состава преступления не возникает.

Отправитель: Андрей
Отправлено 2009-08-09

А ручка в с видео-камерой это 100% СТС или нет? Или можно привлечь только по факту нелегального применения? У ручки есть индикатор записи, как вы знаете. И съемка вообще ведется гласно, а не негласно. По-моему абсурдно причислять данное устройство к устройствам негласного получения информации, т.е. СТС.

Ответ: Ручка с видеокамерой является СТС. Квалифицирующий признак - видеокамера закамуфлированная в бытовой предмет.

Отправитель: Иван
Отправлено 2009-08-05

Иван (4.08.2009) Здравствуйте, ручка с Mp3-плеером с диктофоном будет считаться СТС или нет? Ручка выглядит как обычная ручка, управление с помощью единственной кнопки всеми функциями, больше никаких дополнительных кнопок и надписей нет. http://s54.radikal.ru/i146/0908/49/f772821f6a5a.jpg Данное изделие, может быть квалифицировано как СТС, по факту скрытного применения. Например, если вы оставите негласно её на чужой территории. Если авторучка будет использоваться как диктофон в вашем присутствии то она не будет являться СТС. Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос тогда. Свободная продажа данного изделия запрещена или нет?

Ответ: Данные изделия продаются свободно. Хотя есть прецендент, когда фирма "Телесистема" прекратила производство подобного изделия, в связи с требованиями госструктур.

Отправитель: Иван
Отправлено 2009-08-04

Здравствуйте, ручка с Mp3-плеером с диктофоном будет считаться СТС или нет? Ручка выглядит как обычная ручка, управление с помощью единственной кнопки всеми функциями, больше никаких дополнительных кнопок и надписей нет. http://s54.radikal.ru/i146/0908/49/f772821f6a5a.jpg

Ответ: Данное изделие, может быть квалифицировано как СТС, по факту скрытного применения. Например, если вы оставите негласно её на чужой территории. Если авторучка будет использоваться как диктофон в вашем присутствии то она не будет являться СТС.

Отправитель: Олег
Отправлено 2009-07-29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу купить камеру закамуфлированную в настольную игрушку (котенок пластиковый), законно ли это?

Ответ: СТС (специальными техническими средсвами для негласного сбора информации) являются видеокамеры, закамуфлированные под бытовой предмет. Данное изделие будет считаться СТС.

Отправитель: Алексей
Отправлено 2009-07-15

Дайте четкое определение видеокамеры с обьективом PIN-HOLE. чем отличаются такие видеокамеры от обычных, малогабаритных. Является ли эта камера http://www.aktivsb.ru/prod-4681.html СТС?

Ответ: Объективом типа PIN-HOLE считается объектив с выходным зрачком диаметром 1-1,5 мм. Квалифицирующим признаком признания объектива типа PIN-HOLE - СТС, я вляется "вынесенный зрачок объектива". У видеокамеры, представленной на ссылке, вынесеный зрачок объектива отсутствует. Данная камера СТС не является.

Отправитель: Алексей
Отправлено 2009-07-14

Здравствуйте! Организация планирует закупать для последующей продажи следующие типы устройств: 1. Средства подавления радиомикрофонов, скрытых видеокамер, сотовых телефонов, Wi-FI оборудования в помещениях переговорных комнат; 2. Акустические генераторы "белого" шума; 3. Средства обнаружения скрытых радиомикрофонов, видеокамер и т.п. 4. Системы уничтожения информации с магнитных носителей. Какие виды лицензий, разрешений на продажу и т.п. и для какого из пунктов потребуются?

Ответ: Для продажи данного оборудования разрешений не требуется.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2009-07-10

подскажите а где в москве можно провести экспертизу по вопросу принадлежности устройства к стс или нет

Ответ: Экспертизу назначают следователи в рамках проводимых уголовных дел. Также вы можете обратиться в органы ФСБ РФ, такие экспертизы проводятся их экспертными центрами.

Отправитель: Стас
Отправлено 2009-07-03

Здравствуйте , подскажите пожалуйста возможна ли использование сего девайса камера хорошо видна и при записи рядом с линзой мигает красный диод http://www.specagent.ru/index.php/shpionskaya-skrytaya-kamera-video/33-opisanie-spy-cam/78-spy-glasses И вот такая вот мини камера (не замаскированная) http://www.specagent.ru/index.php/shpionskaya-skrytaya-kamera-video/spy-kamery/39-skrytye-kamery-dostavka-po-vsej-rossii/91-skrytaya-shpionskaya-videokamera-razmerom-s-upakovku-zhvachki-fleshka-videokamera Заранее спасибо !

Ответ: Если на очках есть органы управления, и мигает красный диод, указывающий на ведение видеозаписи, то данное изделие СТС не является. Идеальный вариант, надпись на очках что ведётся видеосъёмка. Хотя существующая практика, показывает, что наши силовые структуры умудряются признавать СТС, даже обыкновенные видеокамеры, имеющие объектив типа "pin-holе". Второе изделие позиционируется как видеорегистратор, со встроенной видеокамерой, на нём имеются органы управления и надпись, о том что данное изделие является видеорегистратором. СТС данное изделие не является, но возможны признание его СТС, по факту применения, в зависимости от вариантов использования.

Отправитель: Илья
Отправлено 2009-06-24

Добрый день!У меня вопрос в Питере в магазине а не на рынке купил видеокамеру в виде шариковой ручки.Решил продать ее в другом городе так как я не местный.От знакомых оперов узнаю,что я в разработке у них по статье ук 138.Они у меня купили эту ручку с камерой 3 недели назад.Вопрос могут они в последствии,что либо предъявить мне.Я не знал,что это стс так как купил в магазине бес проблем.И второй вопрос если из ручки вынуть камеру и продавать отдельно,то есть,плата с видеокамерой-видеорегистратор отдельно от ручки,а ручку камуфляж для нее отдельно.То попадаю я под ук 138 или нет,ведь плата с камерой бес комуфляжа.Заранее спасибо.С уважением Илья.

Ответ: Квалифицирующим признаком, в вашей ситуации, я вляется "видеокамера закамуфлированная под бытовой предмет". Если на авторучке не было надписи, что это видеорегистратор с видеокамерой и не было информации на упаковке, то это будет считаться СТС. Если это изделие разобрать и продавать все элементы в разобранном виде, то признаков правонарушения в данном действии нет. Под санкции ч.3 ст.138 УК РФ, попадает то лицо, которое соберёт эти детали в единое целое.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468