Вопрос-ответ

Отправитель: Александр
Отправлено 2010-02-02

По поводу ручек ,я её вожу в машине как видео регистратор в разобранном виде( со снятой пишущей частью), она стала похожа на флешку .Будет ли она законна или её лучше вынуть из корпуса.

Ответ: В таком виде, силовикам будет гораздо труднее признать её СТС. Но практика показывает что при желании для них нет ничего невозвожного. Выгравируйте на ней надпись видеорегистратор, это поможет заранее снять большинство "вопросов".

Отправитель: Rolf
Отправлено 2010-02-02

Здравствуйте! Является ли СТС комплекс видеонаблюдения, установленный в частном автомобиле, состоящий из нескольких незакумфлированных видеокамер, видеорегистратора в бардачке и предназначенный для контроля за дорожной обстановкой при движении ТС?

Ответ: Данный комплекс не будет считаться СТС.

Отправитель: Юрий
Отправлено 2010-01-31

Является ли данная китайская ручка с видеокамерой СТС? http://shop.promo-china.ru/product/h-d-1/ Можно ли совершать такие покупки?

Ответ: Данное изделие вероятнее всего будет признано СТС. Практика разнится в зависимости от региона. С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в УК РФ, и приобретение СТС так же будет наказываться по ч.3 138 статьи УК РФ.

Отправитель: Семен
Отправлено 2010-01-19

Подскажите, пожалуйста, является ли продажа такого Радиожучка СТС: http://www.spyline.ru/item/view/2872/ и законна ли продажа таких устройств. Спасибо.

Ответ: Данное изделие будет признано СТС.

Отправитель: Иван Федорович
Отправлено 2010-01-19

Здравствуйте! А вообще законно ли продавать подавители мобилок и GPS сигналов? Хочу магазин открыть. Например, такие: specagent.ru

Ответ: Продажа данных изделий официально не запрещена. Хотя их использование входит в конфликт с некоторыми нормативными документами Минсвязи.

Отправитель: Саша
Отправлено 2009-11-28

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я хочу оказать услугу по поиску и заказу СТС для клиента, но сами СТС ко мне в руки не попадут, клиент получит их на свой адрес, непосредственно от производителя. Мне нужно будет сделать заказ, и оплатить продукцию. Попадут ли мои действия под п.3 статьи 138 УК РФ.

Ответ: Процедура в данном случае следующая. 1. Субъект ОРД, пишет официальную заявку производителю, на поставку нужного оборудования. В заявке указывается фирма-спонсор, которая будет производить платёж, за оборудование. 2. Производитель поставляет оборудование в адрес субъекта ОРД, и с грузовыми документами на его имя. P.S. У Вас на руках не будет никаких подтверждающих документов произведённого платежа, только банковские проводки. Поэтому данный платёж вы сможете провести только как спонсорскую помощь за счёт прибыли. При такой схеме состава преступления п.3 ст.138 УК РФ не возникает.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2009-11-14

На сайте www.sp-2.ru продают ручку со встроенным микрофоном и кабель к этой ручке для записи, полученной информации. Будет такой комплект являться СТС? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Данное изделие является обыкновенным микрофоном. Как СТС может быть квалифицировано по факту умышленного скрытого применения в комплекте с другим оборудованием.

Отправитель: виктор
Отправлено 2009-11-12

Подскажите какие существуют марки направленных микрофонов ( желательно малогабаритных), которые достаточно легко купить,чтобы можно было их подключить к цифровому диктофону Самсунг для записи лекций, докладов с растояния порядка 10м. Спасибо.

Ответ: Направленных микрофонов для бытовых диктофонов не существует. Проще купить простой "активный" микрофон с усилителем. Стоимость данного изделия 300-500 рублей. Хотя хорошее качество на Самсунге можно получить в режиме HQ, если таковой имеется, в крайнем случае SP.

Отправитель: Alexei
Отправлено 2009-11-11

Здравствуйте,очень хотел бы приобрести часы со встроенной видеокамерой. Является ли это СТС

Ответ: Да, это является СТС.

Отправитель: Рустам Васильев
Отправлено 2009-10-28

Может что подскажете по данному "уголовному" делу? http://www.kaliningrad.ru/forum/85-/2326--138----

Ответ: Данное дело является образцом работы нашей силовой системы. 1. Действительно обвиняемый 100% виноват по ч.3 ст.138УК, т.к. изготовил СТС- "видеокамеру закамуфлированную под звуковую колонку". С гораздо меньшими проблемами его могли бы привлечь по той же статье за установку видеокамеры в датчик пожарной сигнализации, но видимо у силовиков возникли проблемы с доказыванием и эксперты отказались признать датчик охранной сигнализации "Бытовым предметом". Есть ещё честные люди. 2. С другой стороны сдесь присутсвует явная провокация и подстрекательство к совершению незаконных действий сотрудниками правоохранительных органов. На мой взгляд хороший адвокат мог бы или "развалить" данное уголовное дело, либо добиться минимального наказания и инициировать проверку законности действий сотрудников подразделения "К", и лиц, так бездарно и непрофессионально поступивших в рамках расследования данного дела.

Отправитель: Алексей
Отправлено 2009-10-25

Здравствуйте! Видел сегодня на рынке продают автоматическую ручку с видеокамерой, где объектив есть наклейка "camera", является с такой наклейкой, эта ручка СТС? Получается камера не скрытая.

Ответ: Нет, экспертизой это изделие будет признано как СТС.

Отправитель: Антонина
Отправлено 2009-10-19

Подскажите, а данный прибор будет являться СТС http://www.spyline.ru/item/view/164/

Ответ: Данный прибор однозначно является СТС.

Отправитель: Семен
Отправлено 2009-10-15

Подскажите, прослушка на расстоянии Sp-2 является стс. И какие возможности у этой прослушки???

Ответ: Если вы имели ввиду http://www.spy-r.ru/ то данное изделие не является СТС, это обыкновенный высокочувствительный микрофон. Он позволяет получать разборчивый звук 10-20 метров в условиях офиса, 30-60 метров поле, лес.

Отправитель: дима
Отправлено 2009-10-11

здравствуйте. Есть определитель видеокамер с диапазоном 100метров и более

Ответ: Есть, они предназначены для обнаружения оптики прицелов и стандартного рода объективов. Например изделие "Антиснайпер".

Отправитель: Пётр
Отправлено 2009-10-06

Здравствуйте. Собираюсь заказать из Польши скрытую камеру в разобранном виде (объектив, аккумулятор, корпус). Будет ли это попадать под приобретение СТС, или СТС данные изделие будет только собранном ввиде, и наказываться будет сама сборка?

Ответ: СТС будет считаться только собранное изделие. Либо возможна квалификация по ст.138 УК РФ, если будет доказан умысел на приобретение такого рода устройства с целью создать СТС.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468