Вопрос-ответ

Отправитель: valkit
Отправлено 2010-02-18

Я кажется нашел выход - я заказываю ручку с камерой в Китае и туде и плачу, используя электронные деньги....и получается что Закона на территории РФ я не нарушаю ! А по поводу ограничения ввоза данных средств в Россиию - максимум просто не пропустит таможня...но они не имеют права досматривать если не сработает профиль риска, так что шансы очень велики ! Д а и из личной беседы понял, что это их мало интересует - работы и так полно и данные приборы они рассматривают как гаджеты и не более. Что скажете - это реально ?

Ответ: Такой подход вполне реален. Таможня пропустит данное изделие как электронное устройство. Но если об этом станет известно силовикам, они могут провести контрольное мероприятие при получении этого оборудования на почте. А то что вы оплатили покупку электронными деньгами роли не играет, т.к. на ввоз СТС на территорию РФ, а видеокамеры в авторучках 100% признаются СТС, необходимо иметь лицензию ФСБ.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2010-02-18

Здравствуйте, если камеры спрятанные в шариковые ручки и пуговицы запрещены, то как расцениваются камеры встроенные в сотовые телефоны, а если телефон встроен в наручные часы и туда же встроена видеокамера?

Ответ: Одним из квалифицирующих признаков ч.3 ст.138 УК РФ, является "ВИДЕОКАМЕРА ЗАКАМУФЛИРОВАННАЯ ПОД БЫТОВОЙ ПРЕДМЕТ". В сотовых телефонах видеокамера не спрятана, объектив как правило большой, и это общеизвестный факт, так что в сотовых телефонах отсутствует факт камуфляжа. Хотя стоит признать что квалифицирующие признаки СТС, закреплённые Постановлением Правительства РФ N 214 от 10.03.2000 года, устарели с моральной и технической точки зрения.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2010-02-17

Относистся ли к СТС широкополосный индикатор поля и иэлектрических сигналов "Редут", закомуфлированный в электронные часы. Заранее спасибо.

Ответ: Нет не относится.

Отправитель: Валерий
Отправлено 2010-02-16

Здравствуйте ! Такой вопрос - могу-ли я официально преобрести ручку со встроенной видеокамерой ? Как это сделать ? И есть-ли практика подобных приобретений физическими лицами ? Например я просто пойду в региональное ФСБ, оставлю заявку...обосную свою покупку, как необходимую для снятия своего ребенка т.к. он очень волнуется рассказывая стихи на камеру. Я его конечно же предупрежу его о том, что буду его снимать, но саму камеру и объектив он видить не будет, а значит и не будет волноваться. Да и цена у данного устройства меня очень устраивает. Как думаете - такое возможно ???

Ответ: Видеокамеры в авторучках в последнее время 100% признаются как СТС. А с 1 января 2010 года уголовной отвественности подлежат не только продавцы, но и покупатели СТС.

Отправитель: Коротков Владимир Иванович
Отправлено 2010-02-12

По поводу того, что данную видеокамеру наверняка будут использовать в скрытом режиме, далеко не факт. По опыту продаж могу сказать что фактически все проданные видеокамеры JMK JK-018L приобретались автомобилистами для установки на бампер автомобиля, объясняя свой выбор наличием у данной видеокамеры кронштейна для крепления и приемлемым уровнем качества воспроизведения.Камеры в данных случаях использувались не в скрытом режиме. Исключение составили только контрольные закупки данных видеокамер оперативниками отдела "К" МВД . Я считаю что видеокамеры с малым диаметром зрачка объектива технически приспособить для негласного получения информации ничуть не сложнее чем видеокамеры с декоративной насадкой на объективе, которая напоминает головку шурупа . И в том и в другом случае требуется комуфлирование видеокамер. Мы всего лишь продаём видеокамеры в таком виде смотрите ссылку http://www.radcam.ru/index.php?productID=317 и не можем отвечать за действия других лиц. Интересно, где проводилась экспертиза, как вы написали признанных СТС видеокамер JMK JK-018L?

Ответ: Я думаю не стоит вступать в полемику по определению камуфляж шуруп или нет. Просто практика показывает, что видеокамеры с насадками под шуруп или пуговицу 100% признаются экспертами как СТС. Разница есть лишь в последствиях этой продажи. Если продавец не знал что данные изделия являются СТС и лишь продавал видеокамеру подобного конструктива, то чаще всего это проходило как административное правонарушение. Но если камера продавалась именно для скрытого использования то при этом заводилось уголовное дело. С практикой применения ч.3 ст 138 УК РФ и методами действия силовиков, можно ознакомиться по данной ссылке. http://klops.ru/forum/index.php?s=83554e0af266a7cda07c960512130602&showtopic=568

Отправитель: Ваня
Отправлено 2010-02-12

Еще такой вопрос: Согласно новому закону средства СТС приобретать запрещено! Можно ли их приобретать через интернет? И как в таком случае происходит доказывание? Ведь кто угодно на кого угодно может отправить СТС!

Ответ: Да с 1 января 2010 года приобретение СТС, также попадает под санкции ч.3 ст.138 УК РФ. По поводу доказывания приобретения СТС через интернет, тут в настоящее время практика не наработана, но учитывая методы работы силовиков, провокации очень вероятны.

Отправитель: Ваня
Отправлено 2010-02-12

Здравствуйте уважаемый консультант! Прошу ответить на мои вопросы: - Могут ли завести уголовное дело за продажу СТС через интернет, ведь факта прямой передачи товаров и денег нет! Если да то как они будут действовать? - Можно ли продавать в магазине (интернет-магазине или простом) средства для сборки СТС. Например я продаю камеру пуговицу- отдельно выставляю на продажу саму камеру которая стс не является (это просто коробочка с глазком, под бытовой предмет не закамуфлирована) и при желании клиент может докупить саму насадку- пуговицу. Что скажете?

Ответ: 1. Теоретически могут, но как это будет выглядеть на практике неизвестно. 2. Продавать по отдельности состава преступления нет. Но если будет доказан УМЫСЕЛ, что ваши действия направлены на продажу оборудования, с помощью которого можно создать СТС, то тут также могуть завести уголовное дело. Как в данной ситуации поступят силовики предсказать сложно.

Отправитель: Коротков Владимир Иванович
Отправлено 2010-02-11

Является ли специальным техническим средством миниатюрная видеокамера JMK JK-018L http://www.radcam.ru/index.php?productID=317 Почему вы считаете что данную видеокамеры наверняка признают СТС как закумуфлированную под шуруп? Во первых: нет обязательного признака любого шурупа как бытового предмета это резьбы Во вторых: на многих камерах в том или ином виде присутствуют головки шурупа как крепёжного элемента В третьих: в признаках по отнесению видеокамер к СТС , на сколько мне известно , ничего не говорится про закумуфлированные объективы , а корпус самой камеры как видите не закумуфлирован Хотелось бы узнать нет ли у вас информации, о том были ли преценденты когда проводилась экспертиза вышеуказанной камеры в "Центре лицензирования и сертификации ФСБ г. Москвы". Если такая экспертиза проводилась какое заключение было сделано их специалистами?

Ответ: Почему вы считаете что данную видеокамеры наверняка признают СТС как закумуфлированную под шуруп? - у нас в Перми было несколько контрольных закупок подобного оборудования и все изделия были признаны СТС; Во первых: нет обязательного признака любого шурупа как бытового предмета это резьбы Во вторых: на многих камерах в том или ином виде присутствуют головки шурупа как крепёжного элемента - камеры без насадок в виде шурупов и пуговиц не признаются СТС; В третьих: в признаках по отнесению видеокамер к СТС , на сколько мне известно , ничего не говорится про закумуфлированные объективы , а корпус самой камеры как видите не закумуфлирован - по формальным признакам в открытом виде камера действительно не закамуфлирована, но использовать её будут наверняка в скрытом режиме, в этот момент и возникает состав правонарушения. Снимите насадку с обектива и камеру можно будет использовать без ограничений.

Отправитель: Коротков Владимир Иванович
Отправлено 2010-02-11

Является ли специальным техническим средством миниатюрная видеокамера JMK JK-018L http://www.radcam.ru/index.php?productID=317

Ответ: Насадку на объектив виде шурупа наверняка признают как камуфляж под бытовой предмет и соотвественно как СТС.

Отправитель: Александр
Отправлено 2010-02-04

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста где можно найти практику или какие либо документы на видеоручки и камеры KPC-S500P (или любые KPC-S***P)подтверждающие что это оборудование не является СТС. У нас изъяли ручки и камеру и утверждоют что это СТС, а сертификат на камеру имеется.

Ответ: Ручку со встроенной видеокамерой наверняка признают СТС. Извиняюсь за поспешный ответ, данная видеокамера KPC-S500P не является СТС, есть заключение, выданное Центром ФСБ России по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны №8013/4-469 от 16 мая 2001 года. Но тем не менее, некоторыми некомпетентными специалистами подобные видеокамеры, признаются СТС.

Отправитель: Александр
Отправлено 2010-02-02

По поводу ручек ,я её вожу в машине как видео регистратор в разобранном виде( со снятой пишущей частью), она стала похожа на флешку .Будет ли она законна или её лучше вынуть из корпуса.

Ответ: В таком виде, силовикам будет гораздо труднее признать её СТС. Но практика показывает что при желании для них нет ничего невозвожного. Выгравируйте на ней надпись видеорегистратор, это поможет заранее снять большинство "вопросов".

Отправитель: Rolf
Отправлено 2010-02-02

Здравствуйте! Является ли СТС комплекс видеонаблюдения, установленный в частном автомобиле, состоящий из нескольких незакумфлированных видеокамер, видеорегистратора в бардачке и предназначенный для контроля за дорожной обстановкой при движении ТС?

Ответ: Данный комплекс не будет считаться СТС.

Отправитель: Юрий
Отправлено 2010-01-31

Является ли данная китайская ручка с видеокамерой СТС? http://shop.promo-china.ru/product/h-d-1/ Можно ли совершать такие покупки?

Ответ: Данное изделие вероятнее всего будет признано СТС. Практика разнится в зависимости от региона. С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в УК РФ, и приобретение СТС так же будет наказываться по ч.3 138 статьи УК РФ.

Отправитель: Семен
Отправлено 2010-01-19

Подскажите, пожалуйста, является ли продажа такого Радиожучка СТС: http://www.spyline.ru/item/view/2872/ и законна ли продажа таких устройств. Спасибо.

Ответ: Данное изделие будет признано СТС.

Отправитель: Иван Федорович
Отправлено 2010-01-19

Здравствуйте! А вообще законно ли продавать подавители мобилок и GPS сигналов? Хочу магазин открыть. Например, такие: specagent.ru

Ответ: Продажа данных изделий официально не запрещена. Хотя их использование входит в конфликт с некоторыми нормативными документами Минсвязи.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468