Вопрос-ответ

Отправитель: Ador
Отправлено 2010-06-08

Хочу заказать к GSM сигнализации датчик движения DVR со встроенной камерой Camera:1/4'' OV CMOS Chip, 30,0000pixel , .Illuminstion:0.1 lux Это считается за уши притянуть как СТС

Ответ: Если видеокамера встроенная в датчик будет иметь объектив типа Pin-hole, то с вероятностью 99%, данное изделие будет признано СТС. Если в датчике будет установлен объектив М12, то данное изделие притянуть как СТС будет практически невозможно.

Отправитель: Анонимно
Отправлено 2010-05-31

1. Учитывая, что на данном изделии практически нет ярко-выраженных надписей, силовики могут это трактовать как "видеокамера закамуфлированная под бытовой предмет" - например под брелок. (Это моя версия). Но ведь там есть надпись сзади "Digital video & Camera", значит производитель явно говорит, что это видеокамера. И вот эта модель, если будет без пуговиц: https://www.tvc-mall.com/details/MP9-129/photos.htm значит действительно не СТС?

Ответ: Практика показывает, что такой надписи иногда бывает недостаточно. Есть реальные прецеденты, когда возбуждались уголовные дела за видеорегистраторы в авторучке, несмотря на то что на корпусе была гравировка "Видеокамера". К сожалению, некоторые товарищи в погонах не умеют читать ни по английски, ни по русски. Если убрать маскирующие насадки с камеры, это изделие не будет являться СТС.

Отправитель: Sese
Отправлено 2010-05-31

Скажите пож-та,продали видеоручку по заказу людям, которые оказались сотрудниками милиции, возбудили уголовное дело. Что посоветуете в данной ситуации, можно ли как-то решить проблему?

Ответ: Для начала предлагаю ознакомиться с форумом http://www.klops.ru/forum/index.php?s=b0d24c916b21f8ea4ae1fe25acf52088&showtopic=568 На данный момент это самый полный форум по ч.3 ст. 138 УК РФ. Ситуация, подобная вашей на нём обсуждается.

Отправитель: Виктория
Отправлено 2010-05-30

Решила приобрести через Китайский интернет магазин в подарок на день рождения коллегам ( у нас работают 3 близнеца)3 ручки с видеокамерой, вопрос, мои действия не законны ? меня что на почте задержать могут ?

Ответ: Задержание Вас на почте маловероятно. Если конечно об этом не знает большое количество народа. Хотя, если данное оборудование поступит из-за рубежа, то оно должно пройти таможенное декларирование. В такой ситуации что-то прогнозировать очень проблематично. С 1.01.2010 года по ч.3 ст.138 УК РФ, наказуемо и приобретение СТС. Но в этой ситуации Силовики должны доказать, что вы осознавали, что приобретаете СТС. Это в идеале. Но практика показывает, что силовики не заморачиваются такими понятиями как - "умысел" и "состав преступления", а просто заводят уголовные дела, указывая в обвинительном заключении, что Вы ОСОЗНАВАЛИ что приобретаете именно СТС, а не простой электронный гаджет.

Отправитель: Павел
Отправлено 2010-05-28

Спасибо за ответ. 1. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34515 возможны "вопросы" со стороны силовиков. А в чем крамольность? Вынесенный зрачок или что? 2. На счет трекеров - есть же возможность негласного слежения за ТС, почему все-таки не СТС? 3. Можете оценить еще парочку. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37293 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37512 И вот эта модель, если будет без пуговиц: https://www.tvc-mall.com/details/MP9-129/photos.htm 4. По новым правилам Таможенного союза вынесенные средства управления не присутствуют в списке п.2.17: в) телевизионные и видеокамеры, обладающие по край- ней мере одним из следующих признаков: закамуфли- рованные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрач- ком входа («pin-hole»); из 8525 80 Извините,может много уже прошу, но не могли бы "на пальцах" объяснить что такое вынесенный зрачок. Никак не пойму эти тех.термины. Спасибо.

Ответ: 1. Учитывая, что на данном изделии практически нет ярко-выраженных надписей, силовики могут это трактовать как "видеокамера закамуфлированная под бытовой предмет" - например под брелок. (Это моя версия). 2. Возможность есть, но это не основное предназначение треккера, а одна из его функций. В данной ситуации квалификация может быть по факту применения, либо УМЫСЛА на использование именно этой функции, а не треккера в целом. 3. Даннные изделия СТС не являются и признать их СТС, будет довольно проблематично. 4. Определение "вынесенного зрачка объектива" можете скачать по адресу http://www.klops.ru/forum/index.php?showtopic=568&st=976 - пост 977

Отправитель: Павел
Отправлено 2010-05-27

Здравствуйте! Легальна ли покупка-продажа данных устройств: 1. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25332 2. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28710 3. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34515 4. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37293 5. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37511

Ответ: Вышеуказанное оборудование СТС не является, хотя по изделию http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34515 возможны "вопросы" со стороны силовиков.

Отправитель: Вадим
Отправлено 2010-05-25

Являеться это СТС http://alarm.455.ru/str_quadro.php http://alarm.455.ru/str_gsm.php

Ответ: Вышеуказанное оборудование СТС не я вляется.

Отправитель: Вадим
Отправлено 2010-05-25

Если покупать у Вас оборудование для видео и аудио съемки и продовать у себя в городе какие для этого нужны документы или лицензии (и какие предостовляете Вы) Есть ли возможность взять у вас дилерство на Вашу продукцию Спасибо

Ответ: Если продавать малогабаритные видеокамеры без камуфляжа, мини видеорегистраторы и диктофоны, то никаких лицензий не требуется. Если Вы планируете продавать СТС - средства негласного сбора информации, то необходима лицензия ФСБ. СТС имеют право использовать только субъекты ОРД, перечень структур имеется в Законе "Об оператино-розыскной деятельности". Никакие детективные агенства и слубы безопасности приобретать и использовать СТС не имеют права.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2010-05-17

Доброе время суток. Подскажите, являются ли СТС следующие оборудование: JMK WF-007SK, Proline 811GA. Спасибо.

Ответ: Данное оборудование СТС не является. Но изделие Proline 811GA иногда, пытаются признать как СТС.

Отправитель: Игорь К.
Отправлено 2010-05-12

Скажите пожалуста, если (Мини DVR видеокамеры камеры Веб-камера USB 720x480 S7k) не являются СТС, можно их продавать? (пример- 4шт. Дать обьявление в газету.) Будет это законо? http://cgi.ebay.com/Mini-DVR-Video-Camcorder-Camera-Webcam-USB-720x480-S7k_W0QQitemZ270552064963QQcmdZViewItemQQptZUK_AudioTVElectronics_Video_Camcorders?hash=item3efe28e3c3 - Спасибо.

Ответ: Продавать их можно, но будьте готовы, что к вам будут звонить и предлагать продать что-нибудь в камуфляже, в авторучке или камеру с пуговкой. Этот тип провокаций стандартный способ работы силовых структур.

Отправитель: Максим1985
Отправлено 2010-05-10

Здравствуйте, вопрос такой: является ли негласной, съемка скрытой камерой, если снимаемые объекты и субъекты, заранее знали, что будут проведены такого рода проверки и подписались под согласием на это? Насколько сейчас вообще законна видеоняня и можно ли приравнять съемку собственных сотрудников в собственных офисах как видеоняню, тем более если они сами заранее согласны с такой формой проверок их работы? Второй вопрос: можно ли получить лицензию на покупку и использования скрытых камер для данной деятельности или использование таких предметов на данный момент является исключительной прерогативой гос. органов? Спасибо.

Ответ: а)является ли негласной, съемка скрытой камерой, если снимаемые объекты и субъекты, заранее знали, что будут проведены такого рода проверки и подписались под согласием на это? - если субъкты знали о возможности съёмки, состава преступления не вохникает, если это производилось в общественных местах или на рабочем месте. Главное при таких съёмках не использовать СТС - видеокамеры закамуфлированные под бытовые предметы. б) Насколько сейчас вообще законна видеоняня? - в настоящее время под понятие СТС, однозначно попадают видеоняни закамуфлированные под детские игрушки. Видеоняни в состав которых входит видеокамера стандатрного дизайна СТС не являются, но тем не менее на продавцов данного оборудования со стороны силовых структур ведутся гонения по двум основным причинами: * в видеокамере есть радиопередатчик - значит она может быть приспособлена для скрытого использования; * у видеокамеры есть объектив типа Pin-hole, хотя квалифицирующем признаком СТС является - вынесенный зрачок объектива Pin-hole. в) можно ли приравнять съемку собственных сотрудников в собственных офисах как видеоняню, тем более если они сами заранее согласны с такой формой проверок их работы? - если на предприятии существует приказ о производстве видеонаблюдения на рабочих местах, или в трудовом контракте имеет пункт, информирующий работника о возможности контроля его действий с помощью видеонаблюдения, то состава преступления предусмотренного ч.1 ст.138 УК РФ не возникает. При этом места расположения видеокамер работникам сообщать не обязательно (если конечно они не установлены в местах, где может быть вмешательство в частную жизнь - раздевалки, туалеты, душевые и т.п.).

Отправитель: Максим1985
Отправлено 2010-05-10

Второй вопрос: можно ли получить лицензию на покупку и использования скрытых камер для данной деятельности или использование таких предметов на данный момент является исключительной прерогативой гос. органов? Спасибо.

Ответ: Лицензии на данный вид работ не существует. Перечень субъектов, которым разрешено применять в своей работе подобное оборудование, закреплён в законе "Об оперативно-розыскной деятельности".

Отправитель: Михаил
Отправлено 2010-04-30

Добрый день! Хочу приобрести видеорегистратор Klyde CVR-2 для частного авто (регистрация дорожной обстановки) http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=7050 Это СТС? Есть индикатор записи, но с тыльной стороны. Заранее спасибо!

Ответ: Данное изделие не является СТС. Но учитывая его технические характеристики, для фиксации дорожной обстановки он будет малопригоден. Выбирайте оборудование с резрешением не хуже 640*480.

Отправитель: катя
Отправлено 2010-04-28

Здраствуйте. Хотела бы приобрести записоваещее устройсва и как его сразу прослушивать если ты в машине?

Ответ: Диктофон возможно прослушать в машине через наушники, но качество сигнала с наушников как правило очень плохое. Оптимальный вариант прослушивание записи через ноутбук.

Отправитель: Иван
Отправлено 2010-04-25

Подскажите пожалуйста является ли ручка http://onegadget.ru/og/7403 СТС? И если заказать передатчик с камерой, и пишущую часть ручки по отдельности, будет ли это незаконно?

Ответ: Приобретение по отдельности состава преступления не несёт, если у Вас бы отсутствовал "Умысел" на создание видеокомплекса. Использование видеокамеры без насадки, маскирующую видеокамеру под авторучку признать будет проблематично. Ну, а использование в помплексе однозначно будет признано как СТС.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468