Вопрос-ответ

Отправитель: Ras
Отправлено 2011-04-25

Здравствуйте! А как быть с Постановлением от 12 октября 2004г. №539 (О порядке регистрации РЭСиВУ)? В приложение к этому Постановлению (приложение "Изъятия из перечня РЭСиВУ, подлежащих регистрации")Постановлением от 25.07.2007г №476 включили пункт: "17. Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приёма радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств." Получается, что их приёмники теперь не нужно регистрировать?! И почему применяется "Постановление №157 от 25.02.2000" если оно было дополнением к Постановлению 17.07.1996г. №832 которое, в свою очередь, было разработано к закону 15-ФЗ "О связи" утративщему силу. Разве он (№157)не утратил силу если отменили ФЗ (15-ФЗ)на который он упирался? Спасибо! P.S. Извините, что задаю эти вопросы Вам. Хочу разобраться в деталях.

Ответ: Даже как юрист, эту правовую коллизию, я объяснить не могу. Несмотря на новые правила регистрации радиоэлектронных устройств, которые при юридическом подходе к формулировкам должны отменить соответствующие пункты 157 постановления, и тем не менее ФСБ, обязывает поставщиков сканирующих приёмников, при их обороте руководствоваться только 157 постановлением. Юридических не стыковок в плане оборота СТС, и оборудования ему сопутствующему немало. Даже нашей фирме, много лет имеющей лицензию по СТС, некоторые из поставщиков сканирующих приёмников не продают данное оборудование, без отдельного разрешения. Ещё пример, в настоящее время, несмотря на вступлении России в таможенный союз, и принятия нового перечня товаров, до сих пор продолжает действовать постановление №214 от 10.03.2000 года, хотя многие позиции из этого постановления противоречат новой классификации. P.S. Юридическая практика показывает, что уголовные дела по ч.3 ст.138 УК РФ имеют прецедентный характер, со 99% обвинительным уклоном, вот наверно поэтому, применив однажды некоторые из подзаконных актов, силовики продолжают их применять несмотря на изменение законодательства, а суды на 100% занимают сторону следствия, и очень часто игнорируют доказательства обвиняемой стороны. Ваша логика верна, но до тех пор, пока кто-нибудь не пройдёт все круги ада, нашей судебной системы, и не докажет обратное всё останется на своих местах. И еще, даже при неофициальном общении с представителями подразделения "К", они категорически отказывались признавать сканирующие приёмники - "Радиоэлектронными средствами, предназначенными только для приёма радиоволн и не требующих защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств".

Отправитель: Ras
Отправлено 2011-04-23

Здравствуйте! Вы мне отвечали уже на вопрос "Ras (18.04.2011)" за что ещё раз говорю спасибо. В ответе на мой вопрос Вы указали, что сканирующий приёмник не является СТС. Так же Вы ответили в подобной ситуации на вопрос от "Алексей (20.04.2011)". Подскажите, пожалуйста, документ в соответствии с которым можно это доказать при возникновении вопросов от соответствующих органов (закон, постановление и т.д.). Меня интересует в частности сканирующий приёмник Icom IC-R20. Спасибо большое!

Ответ: В отношении сканирующих приёмников, до сих пор применяется Постановление №157 от 25.02.2000 года. На основании этого постановления в 2000 году у нас в Пермском крае было прекращено уголовное дело за продажу сканирующего приёмника. Хотя, за его незаконное использование, например прослушивание служебных частот, возможно возбуждение административного производства.

Отправитель: Еленко
Отправлено 2011-04-21

Здравствуйте. У меня вопрос. Не знаю просто у кого спросить. Ситуация такая: на работе установили видеонаблюдение. Но камеры скрытые. Начальство никого не предупредило. Камеры с микрофонами расположены и в подсобных помещениях, где мы кушаем и переодеваемся. Подскажите это является нарушением? (Об установке камер нам случайно сказал человек который установил их)

Ответ: В идеале, руководство должно было предупредить работников, о том что на объекте ведётся видеонаблюдение, но указывать места расположения видеокамер никто не обязан.

Отправитель: Алексей
Отправлено 2011-04-20

Добрый день. Несколько месяцев назад был в не оч приятной ситуации - ограбили. за пару сек.. само собой никто ничего не видел и тп.. Есть желание прикупить видеорегистратор, который можно носить с собой и незаметно включать.. (хотя бы не издающий звука вкл\выкл) рассматриваю: DV-133 720p 1280x720 или подобную http://www.wirelesscamera.ru/detail_61_848.html интересует законность, реакция металлодетекторов на них спасибо заранее

Ответ: Данное оборудование СТС не является. Хотя, иногда использование данного оборудования, может попадать под санкции ч.3 ст. 138 УК РФ, а именно скрытное использование в некоторых ситуациях. Для постоянного ношения и использовании в ситуациях, подобной Вашей, они малопригодны, хоть включаются они и бесшумно, но для включения всё равно необходимо произвести некоторые действия, как правило состоящие из 2-3 операций и занимающие несколько секунд. Металлодетекоры будут реагировать на них, примерно, как на сотовый телефон.

Отправитель: хх
Отправлено 2011-04-19

Здравствуйте. Если СТС приобреталось до 2010 года, для личных нужд. Попадают ли в настоящее время данные дйствия под ч.3 ст.138 УК РФ.

Ответ: Не попадают. Главное не использовать данное оборудование в ситуациях, нарушающих права других лиц.

Отправитель: Ras
Отправлено 2011-04-18

Здравствуйте! Заказал по интернету через ebay: http://www.icom-russia.ru/product/icom/ic-r20.htm Привезти не успели, а я начитался в интернете и голову ломаю над тем СТС это или нет. Вроде бы приёмник и в соответствии с Постановлением №539 от 12.10.2004 (редакция №476 от 25.07.2007) изъят из перечня средств подлежащих регистрации. Ещё постановление №214 от 10.03.2000 поскольку посылка через таможню должна пройти. Так СТС или не СТС и какие могут быть «подводные камни» при получении? Спасибо за ответ!

Ответ: Сканирующие приёмники не являются СТС, но их приобретение производится с разрешения органов ФСБ и госсвязьнадзора. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2000 г. № 157 8.Разрешение на реализацию и приобретение специальных радиоприемных средств для ведения эфирного технического радиоконтроля, в том числе сканирующих радиоприемников для физических и юридических лиц, оформляется территориальными органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации и службы государственного надзора за связью в Российской Федерации по перечню, согласованному в установленном порядке.»

Отправитель: Андрей А
Отправлено 2011-04-16

Не возникнут ли проблемы с таможней при покупке на Ебее такой системы видеонаблюдения для домашнего использования: http://cgi.ebay.com/NEW-8-CH-Network-DVR-8-CCTV-36IR-Camera-Security-System-/350392484034?_trksid=p5197.m263&_trkparms=algo%3DSIC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%252BDDSIC%26otn%3D10%26pmod%3D220531901884%252B110672136602%252B360359523677%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D8490601398074471447#ht_5987wt_1065

Ответ: Проблем возникнуть не должно.

Отправитель: Дмитрий
Отправлено 2011-04-16

Здравствуйте. Хотел себе купить "Spy Clock Security Hidden DVR Camera Motion Detector DV" можно эти настольные часы камера купить и использовать в домашних целях. http://www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-2-0mp-pin-hole-spy-av-camera-disguised-as-working-2-7-lcd-alarm-clock-tf-slot-37477

Ответ: Данное изделие признаётся СТС.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2011-04-15

Здравствуйте! Как быть с IP-видеокамерами? Многие модели со звуком и WiFi. Покупка и использование могут быть признаны нарушением 138 статьи?

Ответ: Пока уголовных дел по данному оборудованию в России не было.

Отправитель: Гость
Отправлено 2011-04-12

Поясните, пожалуйста, ещё раз по поводу видеодомофонов с вызывной панелью. Тема актуальна для многих десятков и даже сотен тысяч людей. Пин-хол есть, микрофон есть, передача сигналов от панели есть, скрытно прослушать и просмотреть пространство перед дверью можно. Все преступники? И что с этим делать в практическом плане? Не покупать (если установлен — демонтировать)? Или находиться под угрозой заведения уголовного дела? Если можно по-подробнее.

Ответ: До настоящего времени в России ни один видеодомофон не был признан СТС. А "в свете" последних изменений законодательства, признан не будет, т.к. у лиц его устанавливающих, а так же и пользователей, нет возможности нарушить неприкосновенность личной жизни граждан.

Отправитель: Паша
Отправлено 2011-04-11

Здравствуйте. Возможна ли продажа китайских глушилок, в т.ч. стационарных, с радиусом до 30 метров без лицензий и сертификатов? Какова ответственность и предусмотрена ли она?

Ответ: Вопрос довольно обширный. До недавнего времени продажа GSM-глушилок ничем не регулировалась. Хотя их использование очень часто входило в конфликт с действующими законами. В последнее время силовые структуры принуждают производителей GSM-глушилок продавать данные изделия только госструктурам, но нормативных документов на эту тему, в открытом доступе, до сих пор нет.

Отправитель: Петрол
Отправлено 2011-04-10

Добрый день! Вот интересный вопрос) Вот это устройство считается спецсресдтвом и для его продажи / приобретения нужна ли какая-либо лицензия? http://www.spycatcheronline.co.uk/stinger-vehicle-stopping-device-p-980.html

Ответ: Является спецсредством. По правилам оборота данного изделия проконсультировать не можем.

Отправитель: Павел
Отправлено 2011-04-10

Здравствуйте. Является ли специальным техническим средством 808 Car Keys Micro Camera http://www.chucklohr.com/808/

Ответ: Признаётся СТС.

Отправитель: leo
Отправлено 2011-04-09

Здравствуйте!У меня такая ситуация: я продал ручку с видеокамерой и светодиодом. Покупателем оказался сотрудник отдела К. Весь разговор во время продажи был записан на диктофон. Сотрудник К предложил сотрудничать со следствием. В этом случае, пообещал, что я отделаюсь штрафом до 7-ми тыс.руб. Можно ли верить сказанному им, и какие есть варианты. как на практике заканчивались подобные дела?У меня семья, грудной ребенок, постоянная работа. Ранее не судим и не привлекался.

Ответ: Вас пытаются склонить на упрощённый порядок рассмотрения уголовного дела. По новым разъяснениям Конституционного суда, при возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.138 УК РФ, обязательно требуется доказывание умысла обвиняемого, на совершение Вами противоправных действий. А доказать такой умысел в большинстве, созданных отделом "К" ситуаций, очень сложно. Вот поэтому Вас и хотят склонить на признание Вашей вины. Для получения более подробных консультаций советуем обратиться на форум http://www.klops.ru/forum/topic/1443-%D1%81%D1%82138-%D1%83%D0%BA-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD/

Отправитель: Алексей
Отправлено 2011-04-06

Можно ли продавать в магазине: Часы с вмонтированной видеокамерой и звуком Без лицензии ФСБ, Вы не имеете права продавать такие изделия даже субъектам ОРД. Так что выкладывать на прилавок это оборудование мы Вам не советуем. а как же наш президент, который носит часы-сотовый телефон с видеокамерой http://www.mobile-watch.ru/3/1/item54.htm пруфлинк https://sites.google.com/site/138ukrf/

Ответ: Данный вопрос не к нам а к ФСО.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468