Вопрос-ответ

Отправитель: Андрей А
Отправлено 2011-04-16

Не возникнут ли проблемы с таможней при покупке на Ебее такой системы видеонаблюдения для домашнего использования: http://cgi.ebay.com/NEW-8-CH-Network-DVR-8-CCTV-36IR-Camera-Security-System-/350392484034?_trksid=p5197.m263&_trkparms=algo%3DSIC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%252BDDSIC%26otn%3D10%26pmod%3D220531901884%252B110672136602%252B360359523677%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D8490601398074471447#ht_5987wt_1065

Ответ: Проблем возникнуть не должно.

Отправитель: Дмитрий
Отправлено 2011-04-16

Здравствуйте. Хотел себе купить "Spy Clock Security Hidden DVR Camera Motion Detector DV" можно эти настольные часы камера купить и использовать в домашних целях. http://www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-2-0mp-pin-hole-spy-av-camera-disguised-as-working-2-7-lcd-alarm-clock-tf-slot-37477

Ответ: Данное изделие признаётся СТС.

Отправитель: Сергей
Отправлено 2011-04-15

Здравствуйте! Как быть с IP-видеокамерами? Многие модели со звуком и WiFi. Покупка и использование могут быть признаны нарушением 138 статьи?

Ответ: Пока уголовных дел по данному оборудованию в России не было.

Отправитель: Гость
Отправлено 2011-04-12

Поясните, пожалуйста, ещё раз по поводу видеодомофонов с вызывной панелью. Тема актуальна для многих десятков и даже сотен тысяч людей. Пин-хол есть, микрофон есть, передача сигналов от панели есть, скрытно прослушать и просмотреть пространство перед дверью можно. Все преступники? И что с этим делать в практическом плане? Не покупать (если установлен — демонтировать)? Или находиться под угрозой заведения уголовного дела? Если можно по-подробнее.

Ответ: До настоящего времени в России ни один видеодомофон не был признан СТС. А "в свете" последних изменений законодательства, признан не будет, т.к. у лиц его устанавливающих, а так же и пользователей, нет возможности нарушить неприкосновенность личной жизни граждан.

Отправитель: Паша
Отправлено 2011-04-11

Здравствуйте. Возможна ли продажа китайских глушилок, в т.ч. стационарных, с радиусом до 30 метров без лицензий и сертификатов? Какова ответственность и предусмотрена ли она?

Ответ: Вопрос довольно обширный. До недавнего времени продажа GSM-глушилок ничем не регулировалась. Хотя их использование очень часто входило в конфликт с действующими законами. В последнее время силовые структуры принуждают производителей GSM-глушилок продавать данные изделия только госструктурам, но нормативных документов на эту тему, в открытом доступе, до сих пор нет.

Отправитель: Петрол
Отправлено 2011-04-10

Добрый день! Вот интересный вопрос) Вот это устройство считается спецсресдтвом и для его продажи / приобретения нужна ли какая-либо лицензия? http://www.spycatcheronline.co.uk/stinger-vehicle-stopping-device-p-980.html

Ответ: Является спецсредством. По правилам оборота данного изделия проконсультировать не можем.

Отправитель: Павел
Отправлено 2011-04-10

Здравствуйте. Является ли специальным техническим средством 808 Car Keys Micro Camera http://www.chucklohr.com/808/

Ответ: Признаётся СТС.

Отправитель: leo
Отправлено 2011-04-09

Здравствуйте!У меня такая ситуация: я продал ручку с видеокамерой и светодиодом. Покупателем оказался сотрудник отдела К. Весь разговор во время продажи был записан на диктофон. Сотрудник К предложил сотрудничать со следствием. В этом случае, пообещал, что я отделаюсь штрафом до 7-ми тыс.руб. Можно ли верить сказанному им, и какие есть варианты. как на практике заканчивались подобные дела?У меня семья, грудной ребенок, постоянная работа. Ранее не судим и не привлекался.

Ответ: Вас пытаются склонить на упрощённый порядок рассмотрения уголовного дела. По новым разъяснениям Конституционного суда, при возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.138 УК РФ, обязательно требуется доказывание умысла обвиняемого, на совершение Вами противоправных действий. А доказать такой умысел в большинстве, созданных отделом "К" ситуаций, очень сложно. Вот поэтому Вас и хотят склонить на признание Вашей вины. Для получения более подробных консультаций советуем обратиться на форум http://www.klops.ru/forum/topic/1443-%D1%81%D1%82138-%D1%83%D0%BA-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD/

Отправитель: Алексей
Отправлено 2011-04-06

Можно ли продавать в магазине: Часы с вмонтированной видеокамерой и звуком Без лицензии ФСБ, Вы не имеете права продавать такие изделия даже субъектам ОРД. Так что выкладывать на прилавок это оборудование мы Вам не советуем. а как же наш президент, который носит часы-сотовый телефон с видеокамерой http://www.mobile-watch.ru/3/1/item54.htm пруфлинк https://sites.google.com/site/138ukrf/

Ответ: Данный вопрос не к нам а к ФСО.

Отправитель: Дмитрий
Отправлено 2011-04-04

Можно ли продавать в магазине: Часы с вмонтированной видеокамерой и звуком (если нельзя, то можно ли будет их продавать,нанеся на ободок циферблата надписи сделанные гравировкой: REC, PLAY и т. д.) и будет ли являтся незаконным демонстрация этих часов на прилавке с надписью: Описание и технические характеристики с добавлением красным цветом "Возможна реализация только для субъектов оперативно-розыскной деятельности", цена на ценнике при этом не написана.

Ответ: Без лицензии ФСБ, Вы не имеете права продавать такие изделия даже субъектам ОРД. Так что выкладывать на прилавок это оборудование мы Вам не советуем.

Отправитель: Эндрю
Отправлено 2011-04-04

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли продажа данного устройства вызвать проблемы, связанные со 138 ст УК РФ? Если да, то по какому основанию? Спасибо!

Ответ: К сожалению, название устройства Вы не указали.

Отправитель: Евгений
Отправлено 2011-04-03

А какое постановление вынес Конституционный суд? Где можно почитать это постановление? Теперь законна продажа, например ручек, брелков с камерами?

Ответ: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=856

Отправитель: Андрей Емельянов
Отправлено 2011-04-03

Добрый день! Хочу заказать себе из за границы такое устройство. http://www.spyshops.com/cgi-bin/shopper.cgi?preadd=action&key=M000ALPPRO Не является ли оно СТС? Могут ли возникнуть проблемы на таможне в связи с этим? Спасибо!

Ответ: Данный тип изделий признаётся СТС. Т.к. его основное и единственное предназначение скрытное получение информации.

Отправитель: Алексей
Отправлено 2011-04-03

Здравствуйте. я просмотрел судеб процес про камеры скрытые не скрытые чем все закончилось что вынесли ??? или еще не закончилось . очень интересно чем все закончится

Ответ: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=856

Отправитель: валера
Отправлено 2011-04-02

Есди ручка с камерой уже приобретена по незнанию ст138 что сней теперь делать.

Ответ: Пользуйтесь, без вторжения в личную жизнь других людей.

Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468