Вопрос-ответ

Отправитель: Петр
Отправлено 2012-12-18

Здравствуйте. Установил во входную дверь видоглазок. Инофрмация записывается на видеорегистратор. Является ли это НСИ? Нарушается ли закон, ведь общий коридор - общественное место. Содеди очень склочные. Спасибо.

Ответ:

В данной ситуации, конфликта с законом нет.

Но что-бы, обезопасить себя от необоснованных претензий, желательно на входе в поъезд, повесить объявление, что объект находится под видеонаблюдением.


Отправитель: Гость
Отправлено 2012-12-12

Здравствуйте, Будет ли признана эта USB-камера СТС? http://www.aliexpress.com/item/ATM-USB-Board-Camera-CS-NU634C/545441841.html Я так понял, что прикопаться основания есть?

Ответ:

До данной камеры, прикопаться практически невозможно.


Отправитель: Гость
Отправлено 2012-12-11

Здравствуйте, Большое спасибо за ответы! Хотелось бы узнать насколько безопасно заказывать (СТС?) следующие товары, скажем, для охранного наблюдения: 1. http://www.aliexpress.com/item/1-4-CMOS-CCTV-Door-Eye-Hole-Security-Color-Camera/535359142.html (и вообще камеры-глазки) 2. http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Surveillance-Digital-Video-Audio-Recorder-Mini-DVR-30fps-Motion-Detection-C-DVR/665590776.html (и вообще подобные регистраторы) С уважением

Ответ:

Видеокамеры без объектива типа pin-hole и незакамуфлированные в различные предметы, можно заказывать совершенно свободно.

Ограничений на ввоз видеорегистраторов, так же нет никаких.


Отправитель: Алексей
Отправлено 2012-12-11

Спасибо Вам за ответ. Правильно ли я понял, что простой человек, без лицензии, не может заказать и купить такие"приборы", а какой нибудь сотрудник полиции (прим. оперуполномоченный), может спокойно заказывать данные вещи и ему ничего за это не будет.

Ответ:

Вывод неправильный.

В предыдущем ответе, мы специально выделили жирным шрифтом словосочетание "Оперативные подразделения". Сотрудник данного подразделения, оперативным подразделением, как таковым - не является.

Все поставки СТС, производятся по официальной заявке субъекта ОРД, за подписью уполномоченного лица. Поставка так же, осуществляется в адрес субъекта ОРД, а не на адрес его сотрудников.


Отправитель: Алексей
Отправлено 2012-12-10

Добрый вечер! Почитав форум решил задать вопрос: Кто тогда может бесприпятственно и законно заказывать с того же Ибея данные "шпионские" штучки в виде брелоков, ручек, маркеров, с скрытыми видеокамерами и микрофонами. Срузу же второй вопрос: Кто является уполномоченным осуществлять ОРД, (конкретные лица, там сотрудники полиции все или тока конкретные подразделения и т.д.). Заренее спасибо за полный и по мере возможности развернутый ответ.

Ответ:

1. Официально заказывать подобные устройства могут субъекты ОРД, а так же юридические лица и частные предприниматели, имеющие лицензию на право оборота СТС. Соотвественно данное оборудование должно декларироваться на таможне.

2. Субъектами ОРД являются:

Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется ОПЕРАТИВНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ:

1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Органов федеральной службы безопасности.

4. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

6. Таможенных органов Российской Федерации.

7. Службы внешней разведки Российской Федерации.

8. Федеральной службы исполнения наказаний.

9. Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах 1, 2, 4, 6 - 9 части первой настоящей статьи.

ст. 13, Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.11.2012) "Об оперативно-розыскной деятельности" {КонсультантПлюс}
 


Отправитель: Антон
Отправлено 2012-12-06

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, будут ли признаны этои приборы СТС:http://www.aliexpress.com/item/2-4GHZ-wireless-USB-DVR-receiver-max-4ch-cctv-dvr-video-audio-protable-dvr/524011822.html http://www.aliexpress.com/item/100M-open-transmission-Wireless-mini-USB-DVR-4ch-plug-1-tiny-camera-pinhole-camera-for-surveillance/523960275.html http://www.aliexpress.com/item/Wireless-Mini-Nightvision-Camera-USB-DVR-Receiver-Set/533896683.html

Ответ:

1. Не я вляется СТС.

2. Не является СТС, но из-за наличия объектива pin-hole, их пытались признавать СТС.

3. Не является СТС.


Отправитель: Александр
Отправлено 2012-12-04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли признано СТС такого рода устройство? http://molotok.ru/otlichnaya-sistema-videonablyudeniya-dlya-doma-i2797600766.html

Ответ:

Данное оборудование, без камуфлирования, СТС не является.

Но тем не менее, в некоторых регионах, подобные видеокамеры признавались СТС.


Отправитель: Марсель
Отправлено 2012-11-27

Ошибся со ссылкой. Правильная ссылка: http://www.aliexpress.com/item/4GB-8GB-16gb-1080P-High-Resolution-Waterproof-Watch-DVR-with-IR-Night-Vision-HD-Hidden-Watch/611361053.html Будет ли это устройство считаться СТС и если заказ уже оплачен, имеет смылс его получать на почту или махнуть рукой? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Подобные часы в 100%, признаются СТС.

Даже если Вы, не будете получать посылку. возможно давление на Вас, со стороны силовиков, на предмет незаконного вввоза в РФ - СТС..


Отправитель: Евгений
Отправлено 2012-11-27

Здравствуйте. Будеут ли признаны стс при совместном использовании эти устройства: http://www.aliexpress.com/store/product/CCD-HD-Special-Car-Rear-View-Reverse-backup-Camera-for-Nissan-March-night-vision-Free-shipping/506509_486500922.html?promotionId=200262351&_componentAcceptorEnabled_=false http://www.aliexpress.com/item/Easycap-USB-2-0-Video-TV-DVD-VHS-Capture-Adapter-9735-free-shipping/286525462.html Огромное спасибо за ответ.

Ответ:

Указанные устройства, не являются СТС, в том числе и при совместном использовании.


Отправитель: Вячеслав
Отправлено 2012-11-15

Подскажите есть хоть одно дело, по ст 138.1 только за преобретение, сколько не искал немогу найти(

Ответ:

Практика задержания людей, во время получения заказанного товара, начала применяться в апреле-мае 2012 года. И потерпевших уже немало. Но т.к. такого рода дела, как правило длятся  несколько месяцев, информации по приговорам, вступившим в законную силу у нас нет.


Отправитель: Николай
Отправлено 2012-11-13

Подскажите пожалуйста. Заказал ручку с виеокамерой, ее задержали на таможне. Следователи комитета возбудили ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ. Ручка признана СТС. При заказе на сайте какой - либо информации о ее запрете не было, о том, что запрещена в России не знал, честно. Можно сейчас отправить письмо в компании об отказе от товара и рассматривать вопрос о добровольном отказе от совершения преступления ?? И неужели за это меня можно привлечь к уголовной ответсвенности ?

Ответ:

В настоящее время, это повсеместная практика возбуждения уголовных дел, по "экзотической" ст. 138.1 УК РФ.

Ознакомтесь, с более ранними ответами на данной странице.


Отправитель: Елена
Отправлено 2012-11-13

Здравствуйте. А может ли хозяин квартиры маскировать у себя дома маленькие видеокамеры?Например врезать в мебель,или спрятать в книге. Конечно,в пределах своей квартиры?

Ответ:

Термин, камуфлирование( маскирование) один из самых неопределённых в нашем закондательстве.

Будет ли это являться СТС или не СТС, определяет эксперт, по своим знаниям и убеждениям. Поэтому в разных регионах, одни и те же изделия, признаются СТС, либо нет.

Спрятать видеокамеру в книге - однозначно признают СТС. Видеокамера встроенная в мебель, может быть признана СТС. Но подобные прецеденты, на нанный момент  нам не известны.


Отправитель: Георгий
Отправлено 2012-11-13

Добрый день! Как здесь уже отмечалось,человек имеет право поставить на своей территории скрытые видеокамеры. Их можно убирать в стены,потолки и т.п. Но среди таких камер тоже есть незаконные. Как я понял,дело в объективе. Скрытые камеры с какими объективами можно законно установить у себя дома?

Ответ:

Дело не в объективе, дело в камуфлировании. Видеокамеры с объективом Pin-hole, без вынесенного зрачка входа (а вынесенный зрачок входа может быть только у спецобъективов), возможно устанавливать в строительные конструкции. Согласно документа Р 78_36_008-99 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ СИСТЕМ ОХРАННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ДОМОФОНОВ.

Нельзя камуфлировать видеокамеры,  в т.ч. с объетивами М12 и объективами CS, в - "предметы иного функционального назначения".

И чтобы совсем обезопасить себя от нападок правоохранителей. На объекте желательно повесить табличку - "Объект находится под видеонаблюдением.


Отправитель: Вячеслав
Отправлено 2012-11-13

Приобрел камеру брелок в интернете для использования как веб камеру и не для каких других целей , заводят уд по ст 138.1 где я иду как подозреваемый. что делать теперь не знаю, но возникают вопросы, ведь я покупал ее в китае, а в китае их продажа разрешена. Так же как это можно считать устройством стс если оно идет без какой либо памяти встроеной или переносной, то есть она может работать только как веб камера, а когда производят экспертизу то как они могут судить работает она или нет записывает или нет если там нет памяти.жду вашего ответа)

Ответ:

Уголовные дела, подобное Вашему, штампуются по России, как под копирку. В данной ситуации квалифицирующим признаком, будет являться не возможность видеозаписи, а какмуфляж.

Экспертиза, повсеместно признаёт, подобные изделия - "видеокамерами, закамуфлированными под брелок автомобильной сигнализации". И пока этот порочный круг, разорвать не получается.

В вашей ситуации, возможны три варианта:

1. Отказаться от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ.

2. Обратиться к квалифицированному юристу. Хотя стоит признать, что специалистов по данной статье очень мало.

3. Изучить форумы

http://www.klops.ru/forum/topic/568-%D1%81%D1%82138-%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2/

http://www.klops.ru/forum/topic/1443-%D1%81%D1%82138-%D1%83%D0%BA-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD/

И дальше решать как себя вести.


Отправитель: Георгий
Отправлено 2012-11-08

Здравствуйте, есть к Вам два вопроса: 1. Есть ли существенная разница между объективом "Pin-hole" без функции выноса зрачка и объективом "Pin-hole" с вынесенным зрачком? Вне закона только второй вариант, или оба? 2. Какой диаметр объектива гарантирует, что камеру никто не признает СТС? Заранее спасибо.

Ответ:

1. Только по внешним признакам, есть ли у объектива типа Pin-hole, вынесенный зрачок входа, определить очень сложно. Предположить, наличие вынесенного зрачка входа возможно, из конструкции объектива, но окончательный ответ может дать только специальное исследование.

По логике закона, под СТС, попадает только объектив типа Pin-hole, вынесенным зрачком входа, но как показывает практика, что такое "вынесенный зрачок входа" практически никто не знает, поэтому в регионах уголовные дела заводятся за продажу видеокамер с простыми объективами Pin-hole.

2. Минимальный размер объетива, при котором без факта камуфлирования, видеокамеру не признают СТС - М12.


Ваше имя:
Ваш вопрос:
Защита от спама: Защитный код

Россия, 614094, г.Пермь, ул. Карпинского 8а, оф.304
Тел./факс: (342) 224-00-85, 224-12-65, 298-04-10, 8-902-472-04-10
E-mail: delotex@permonline.ru

Группа компаний
"Дело техники"


Лицензия ФСБ: №0007468